乐山生活消费互动新媒体 - 乐山生活网

乐山生活消费互动新媒体 - 乐山生活网

乐山,古称嘉州,四川省辖地级市,乐山生活网(www.lshsz.cn)是四川乐山市一家生活门户网站之一,网站秉承为百姓提供最新的乐山新闻,乐山人了解四川乐山市,请第一时间打开乐山生活网。

菜单导航
乐山生活网 > 本地要闻 > 正文

网友:学生办理社保卡需出生证明?官方回复来了

作者: 乐山大佛 更新时间: 2020年01月22日 06:15:36 游览量: 144

简述:

乐山新闻网讯(记者 鄢瑜) 近日,网友“真,有意思”在乐山新闻网海棠社区发帖询问,学生办理社保卡仍需要出生证明,凭户口薄、身份证为什么还不能证明? 针对网友反映的问

  乐山新闻网讯(记者 鄢瑜)近日,网友“真,有意思”在乐山新闻网海棠社区发帖询问,学生办理社保卡仍需要出生证明,凭户口薄、身份证为什么还不能证明?

网友:学生办理社保卡需出生证明?官方回复来了

  针对网友反映的问题,乐山市人社局回复:社会保障卡(以下简称“社保卡”)是人社部与中国人民银行联合发行的金融IC卡,实际上就是一张金融卡,同时具有社保功能和金融功能,在社保卡的办理和管理上,其社保功能由人力资源和社会保障部门负责,其金融功能由合作金融机构负责。

  卡片办理时需要开通社保功能及金融功能。为方便群众快速办理社保卡,我局协调各社保卡合作金融机构在各金融机构设立了快速制卡点,群众可持有效身份证件直接到各快速制卡点办理社会保障卡。未成年人卡片社保功能的开户激活只需提供本人有效身份证或户口本(也可由监护人持本人身份证或户口本代办),并无提供子女出生医学证明相关要求。

  未成年人卡片金融功能开户与激活,按照《中国人民银行关于进一步落实个人人民币银行存款账户实名制的通知》(银发〔2008〕191号)要求,需由监护人代办,并证明监护关系(监护人与子女在同一户口本上且监护人为户主的,只需监护人持户口本和身份证即可办理;监护人不是户主的,需监护人持户口本、身份证和子女出生医学证明办理)。据了解,当前全国范围内未成年人办理社保卡均按照此政策执行。针对您此次反馈的问题,我们将进一步加强与中国人民银行乐山分行对接,协调其及时向上反馈群众诉求,优化经办流程、精简证明材料;与此同时,我市人社部门将以群众满意为目标,会同合作金融机构进一步加强对社保卡业务的宣传,提高服务能力和经办水平,努力实现人社公共服务“就近办”、“随时办”、“一次办”和“温馨办”。由于您在留言时未提供联系方式,我们无法知晓您办理业务时的具体情况,如您对社保卡还有其他疑问,请您拨打社会保障卡办公室咨询电话:0833-2101916,我们将全力为您提供帮助。

2019年12月17日 01:12:49  乐山大佛
2019年12月08日 14:40:21  乐山大佛
2020年01月11日 08:23:57  乐山大佛
2020年01月08日 06:14:53  乐山大佛
2019年11月17日 15:49:49  乐山大佛